NOLLA naturelle® как спонсор и как фигурант примет участие в I Международном конгрессе "Санаторно-курортное лечение",

NOLLA naturelle® как спонсор и как фигурант примет участие в I Международном конгрессе "Санаторно-курортное лечение",

 18.03.2015

18-19 марта 2015, ГК "Космос", пр-т Мира, 150, г.Москва

Ознакомиться с продукцией NOLLA naturelle®, ее качествами, свойствами, а также узнать о перспективах развития можно будет на стенде компании, а также прослушав доклады на одном из заседаний конгресса. Для более подробного и детального ознакомления со средствами NOLLA naturelle® предлагаем принять участие в открытом мастер-классе, информацию о котором можно получить на странице http://kurortcongress.ru/shop/

Тезисы доклада

"Лазерная терапия, диадинамофорез и массаж с гелем NOLLA naturelle® в лечении межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника"

Материал V Международного конгресса «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями»

Н.Н. Петрова, Т.А. Пикунова, В.С. Ильин, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, г.Москва, МУЗ «Подольская городская клиническая больница», г.Подольск

Наличие длительно сохраняющегося болевого синдрома, явлений неврологического дефицита, больших сроков нетрудоспособности и высокий уровень инвалидизации обуславливает необходимость комплексного восстановительного лечения с разработкой оптимальных методик, способных в короткий срок нивелировать нежелательные проявления.

Проведено обследование и лечение 63 пациентов в возрасте от 41 до 69 лет (мужчин – 32, женщин – 31), в послеоперационном периоде по поводу грыжи межпозвонкового диска пояснично-крестцового отдела позвоночника задним доступом (интерляминэктомия, удаление грыжи диска, межостистый динамический спондилодез системой Diam) и направлялись для реабилитации в отсроченном послеоперационном периоде (2 и более месяца после операции). Жалобы на боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника предъявляли все больные, с иррадиацией в нижнюю конечность, паховую и ягодичную области.

Все пациенты получали базисную лекарственную терапию (противовоспалительные и сосудистые препараты), лечебную физкультуру в сочетании с массажем нижних конечностей, который проводился с использованием геля «Тонизирующий», выпускаемым ООО НПК «Бионика». Благодаря своему составу гель NOLLA naturelle® (ламинария японская, спирулина платенсис, экстракт фукуса пузырчатого, экстракт гуараны, экстракт конского каштана, экстракт плюща, эфирное масло грейпфрута) активизирует микроциркуляцию, уменьшает отёчность и пастозность конечностей.

Пациенты были разделены на 3 группы методом простой рандомизации: 1-я контрольная группа (19 пациентов) получала базисное лечение; во 2-й группе (21 человек) проводилось лазерное облучение пояснично-крестцовой области паравертебрально и по ходу седалищного нерва (средняя треть бедра, икроножная мышца и стопа с двух сторон); для 3-й группы (23 человека) назначали лазерное облучение по аналогичной методике и сразу после окончания воздействовали диадинамическими токами полями на область нижней конечности.

Лазерная терапия (аппарат «Милта») проводилась при параметрах: длина волны лазерного излучения 0,83 мкм, мощность в импульсе – 4 Вт, частота 5 Гц по 2-3 мин. на точку, суммарное время воздействия составляло 20 мин., курс из 10 ежедневных процедур. Диадинамофорез геля «Тонизирующий» NOLLA naturelle® проводился с двух полюсов от аппарата «Тонус-1» двухполупериодным волновым током 3-4 мин., затем короткий период 3-4 мин. Суммарное время 12-16 мин., курс из 10 процедур ежедневно.

После окончания курса лечения выраженность болевого синдрома: в контрольной группе улучшение наступило у 35% (р<0,05) больных; при лазерном воздействии паравертебрально и по ходу седалищного нерва жалобы на боль исчезли у 53% (р<0,05) и снизились у 24% (р<0,05) пациентов; при сочетании лазеротерапии и диадинамических токов исчезновение и уменьшении болевого синдрома происходило, соответственно, у 61% и 30% (р<0,05) больных.

Восстановление чувствительности в зоне вовлеченного в процесс поражения корешка по типу гипо- и реже – гипералгии уменьшались уже с 5-6 процедуры лазерной терапии и 4-5 процедур диадинамотерапии.

Изменения произошли и при определении симптома натяжения (симптом Ласега). Непосредственно после окончания лечения у большинства больных наступало достоверное улучшение. Однако отмечено ухудшение показателей после 6 мес. При сочетании лазеротерапии и диадинамотерапии показатель оставался практически на неизменном уровне 6—10 мес.

Значимым критерием эффективности проводимого лечения следует считать достоверное снижение тонуса паравертебральных мышц и увеличение объёма движений в поясничном отделе позвоночника (р<0,05).

При оценке показателей биоэлектрической активности (БЭА) преимущество показала методика лазерной терапии в сочетании с диадинамическими токами, увеличение показателей на 27,5±4,1%, что обусловлено корригирующим влиянием импульсных токов на функциональную активность мышц.

Также наиболее выраженная положительная динамика проведения импульса (ПИ) по нервному волокну малоберцового и большеберцового нервов отмечена в группе, где применялась сочетанная методика лазеродиадинамотерапии - 32,0±3,5% и 54,1±4,2% соответственно; в группе с применением лазеротерапии - 26,2±6,1% и 47,8±2,8%. В контрольной группе показатели БЭА и ПИ изменились незначительно.

Позитивная динамика была отмеченна и при оценке показателей ультразвуковой допплерографии сосудов нижних конечностей. Если до лечения в области задней большеберцовой артерии на стороне дискрадикулярного конфликта средние значения периферического сосудистого сопротивления составляли 44,1±2,1см/с, то после лазеротерапии в комбинации с диадинамическими токами отмечен рост показателя - 57,6±4,1см/с; в группе, получавшей лазеротерапию и массаж - 53,3±3,7см/с. В контрольной группе эти изменения составили 47,7±1,9см/с и были минимальны.

Длительно сохраняющийся болевой синдром, синдром неврологического дефицита сказываются на психоэмоциональном состоянии больных, что нашло отражение на качестве их жизни по данным опросника SF-36. Уменьшением болевого синдрома пропорционально привело к положительной динамике процентного показателя физического и психологического компонентов в группе сочетанного применения лазерного излучения и диадинамических токов н на 39% и 37%, в группе изолированной лазеротерапии — на 32% и 33%. В контрольной группе изменения тех же показателей составили всего 17% и 12%.

Данные проведенных исследований показали, что применение инфракрасного лазерного излучения в сочетании с диадинамическими токами в значительной степени влияет на купирование болевого синдрома и неврологического дефицита в восстановительном периоде после хирургического лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника по сравнению с сочетанной методикой инфракрасной лазерной терапии и массажа за счет улучшения гемодинамики и биоэлектрической активности мышц с уменьшением асимметрии между двумя конечностями. Анализ данных в контрольной группе показал необходимость расширения реабилитационных мероприятий.

Купирование болевого синдрома и проявлений неврологического дефицита сопровождается улучшением психоэмоционального статуса и повышением качества жизни.

При выборе методики воздействия следует признать целесообразным и наиболее эффективным сочетание лазерного облучения и диадинамофореза геля «Тонизирующий» NOLLA naturelle®. Сочетанное воздействие лазеротерапии и массажа нижних конечностей геля «Тонизирующий» NOLLA naturelle® по изучаемым показателям несколько уступает по эффективности предыдущей методике, но также может являться методикой выбора при противопоказаниях к импульсным токам.